Три европейских стиля

Каждая европейская страна имеет свою историю и богатый колорит, которые влияют на архитектуру и стиль интерьера. Если вы желаете построить свой загородный дом или коттедж с учетом зарубежных тенденций, то вам потребуется хороший дизайн-проект, где будет продумано все до мельчайших деталей.

Европейский стиль отличается особой атмосферой тепла и уюта. Такие постройки прекрасно смотрятся как в зимнем, так и в летнем ландшафте. В данной статье будут рассмотрены западно-европейское, классическое и скандинавское направления в архитектуре, которые являются одними из самых востребованных при строительстве домов в зарубежном стиле.

Дом в европейском стиле

Западно-европейский

В основе данного архитектурного исполнения лежат экономичность, практичность и рациональность. Это проявляется в планировке, особенностях конструкции и выборе материала.

  • Форма дома представляет собой квадрат или прямоугольник с некоторой разницей длины соседних сторон.
  • Окна небольшие, прямоугольные или в виде арки, с переплетом на 6-10 секций. Часто такие строения имеют ставни, а сами рамы довольно массивные.
  • Двери в подобной архитектуре чаще всего деревянные и окрашиваются в цвет, контрастирующих с домом.
  • Цокольная часть отделывается плиткой под натуральный камень.
  • Традиционная западно-европейская архитектура подразумевает наличие балкончиков или изящных эркеров.
  • Крыша устанавливается в основном двухскатная, а кровельное покрытие представляет собой битумную или металлочерепицу красного или коричневого цвета.
  • Что касается планировки, то такие дома чаще всего имеют один или два этажа, а также мансарду. С целью экономии, расположение обустроено таким образом, чтобы в помещении было минимум коридоров.

Дом в западно-европейском стиле

Скандинавский стиль

Скандинавская архитектура является сдержанной и лаконичной, отличается особым северным колоритом. Традиционно такие дома изготавливали из лакированного дерева, но сегодня в моде различные теплые оттенки бежевого, коричневого, синего и красного.

  • Окна в таких постройках довольно большие и иногда даже бывают панорамными. На массивные древесные рамы делается особый акцент.
  • Цокольный этаж и подвал отсутствуют.
  • Крыша покрыта металлом или черепицей, а также различными полимерными материалами. Она может быть как ровной, так и скатной. Если в вашем регионе много снега, то лучше установить последнюю, поскольку с плоской поверхности убирать снежные массы довольно сложно.
  • Перед входной дверью обычно сооружается невысокий порог или красивое крыльцо с деревянной лестницей или перилами.
  • В качестве украшения фасада служит резьба, иногда строение дополняется эркерами и террасами.
  • Дома в скандинавском стиле обычно имеют один этаж или дополняются мансардой.

Дом в скандинавском стиле

Классическая архитектура

Классический стиль в современном исполнении напоминает европейский классицизм весьма отдаленно. Все это вызвано прежде всего образом жизни владельцев, которым совершенно не нужен огромный банкетный зал и внушительная монументальность.

  • Фасад такого коттеджа строго симметричен. При помощи игры цвета и четких линий делается акцент на основных формообразующих элементах.
  • Окна и двери всегда прямоугольные или арочные. Поскольку для данного стиля характерны высокие потолки, то и рамы должны быть большими.
  • Обязательным элементом декора являются колонны. Фасад украшается различной лепниной, ковкой или гравюрой.
  • Для таких домов характерно четкое зонирование и просторные комнаты. Спальня, как правило, располагается в отдаленных частях, а гостевая зона близко ко входу.
  • Крыша часто имеет сложную форму из-за особенностей самого строения и покрыта черепицей.

Дом в классическом стиле

В последнее время также пользуются спросом «облегченные» европейские стили, в которых присутствуют лишь некоторые каноны. Современный строительный рынок поражает обилием материалов, поэтому воспроизвести любое из архитектурных направлений не составит особого труда. Здесь важен грамотный подход и наличие опытных строителей, которые ознакомлены со всеми особенностями возведения домов подобного типа.

Добавить комментарий

Наш адрес:

Адрес: 105037, Московская область, г. Долгопрудный, ул. Жуковского, д. 6.
Работаем ежедневно: с 10:00 до 18:00
Cуббота и воскресенье по договорённости
E-mail: izodom_2000@mail.ru

Есть вопросы?
позвонить Мы перезвоним Вам!
Консультации по телефонам:

Строительство: +7 (929) 961-46-36
Заказ проекта: +7 (968) 953-12-33
Опалубка: +7 (916) 130-64-64
Мегафон: +7 (925) 730-90-40
Билайн: +7(909)167-37-27